Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если моя собака укусила человека?

Моя собака выбежала из конуры и покусала соседа. Покусала не сильно, крови не было. Могут ли меня привести к уголовной статье, и что можно в данной проблеме сделать?

, Никита, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Покусали не Вы, а Ваша собака. Вы при этом никак не использовали собаку в качестве оружия. Да и оружием признать собаку довольно спорно.

Обычный несчастный случай. К уголовной ответственности не привлекут.

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! С Вас может быть взысканы средства на возмещение материального и морального ущерба.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могут ли меня привести к уголовной статье, и что можно в данной проблеме сделать?

Никита

Нет, в данном случае не привлекут. В данном случае могут взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.