Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в браке, одному из супругов досталась в наследство квартира, которая в дальнейшем была продана, и на данные деньги куплена другая при разводе она делится пополам?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, если она куплена исключительно на деньги от продажи наследственного имущества, то она принадлежит только одному супругу.

Как указал ВС РФ, приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Но нужно учитывать такой момент — сможет ли супруг доказать, что новая квартира была приобретена на деньги, вырученные от продажи наследственного жилья.

Статья 56 ГК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу, если имущество было приобретено в браке за счет денег, вырученных от продажи имущества, которое не подлежит разделу, то это имущества так же не будет делиться

Однако этот факт сам по себе должен быть доказан, поскольку две сделки необхожимо связать между собой так, чтобы было очевидно, на какие именно деньги оплачивалась покупка

Заинтересованной стороне предстоит доказать, что квартира была приобретена именно на деньги от продажи унаследованной квартиры

Согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие то средства еще доплачивались?

Если  да, то какие?

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет, и сделка между продажей и покупкой проходила в течении недели.

Каким образом происходила оплата по обеим сделкам? Наличными, безналично?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Нет, не делится.

Но при этом, тому, на чьи средства она приобреталась придется доказывать, что она приобреталась на его личные средства.

Если прошел небольшой период между сделками продажи и покупки, то это в Вашу пользу, плюс хорошо бы, если средства снимались и перечислялись со счета.

Выпиской по счетам можно будет подтвердить, что средства от продажи были потрачены на приобретение квартиры и что она в связи с этим является личной собственностью.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

С уважением!  Г.А.  Кураев

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
одному из супругов досталась в наследство квартира, которая в дальнейшем была продана, и на данные деньги куплена другая при разводе она делится пополам?

анастасия

Здравствуйте. Так как  в соответствии с п. 1 ст. 36 СК, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования является его собственностью, если есть подтверждение того, что денежные средства, вырученные от продажи подаренной квартиры были направлены на приобретение новой, то пополам новая квартира делиться не будет. Из ее стоимости будет вычитаться сумма, которая внесена одним из супругов.

Однако в суде супругу, который намерен разделить новую квартиру не в равных долях придется доказать то обстоятельство, на которое он ссылается. Если же доказать это не удастся, то квартира будет разделена поровну.

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при разводе она делится пополам?

анастасия

В вашей ситуации квартира делиться не будет, но вам нужно будет доказать, что при покупке квартиры в браке вы тратили деньги от наследственной квартиры.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Вам сейчас нужно подготовить документы, если вас вызовут в суд по иску мужа:

1. документы о наследовании квартиры

2. договор продажи наследованной квартиры

3. договор о покупке квартиры

4. договора об использовании ячейки, если сохранились.

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если супруг забрал все эти документы себе?

В судебном порядке все это можно запросить из Росреестра и банка ссылаясь на то что он их удерживает или ходатайствовать перед судом о предложении ему предоставить их в суд

Это не проблема

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Считаю, что не делиться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).