Как заставить управляющую компанию сделать ремонт многоквартирного дома?

Добрый день, меня зовут Анна. Я проживаю в доме общажного типа, не собственник, снимаю квартиру, договор имеется. Т.к. это общежитие, то кухня отдельная. Этот дом (двухэтажное здание на 22 квартиры) обслуживается управляющей компанией. За все свое проживание там (4 года ровно) я не видела что бы делали в этом здании ремонт. Коридор и кухни в плачевном состоянии (старая побелка, старая краска, окна гнилые, полы из досок ходят ходуном (однажды провалилась в эту дыру чуть ногу не сломала) и т.д.) Хочу написать в УК претензию что бы сделали ремонт в кухнях по первому и второму этажу. А теперь отступление. По плану дома на первом этаже есть (душевая, туалет, кладовая, прачечная) на каждом этаже, но на самом деле, сами жильцы дома довольно давно сделали из этих комнат кухни (на первом этаже и на втором этаже соответственно), а туалет и ванную каждый начал устанавливать у себя в комнатах, ( наверное так было им удобно)1 комната в нашей коммуналке равна 20 м3, у кого то в собственности по одной или 2 комнаты. Если еще более углубляться в истории данного дома, жильцы прожившие всю жизнь в этом доме, рассказали мне что в каком то году (точную дату нужно устанавливать) этот дом был признан АВАРИЙНЫМ! и что дом, который строился напротив нашего дома через дорогу (пятиэтажка) строился для переселенцев общежития в котором я проживаю.Но через некоторое время сделали капитальный ремонт - поменяли крышу, сделали фасад дома, покрасили его (фактические припудрили) и вуаля! дом уже не аварийный! Внутри поменяли входные двери, и вставили окна пластиковые в коридоре ( всего 4 окна на первом этаже 2, и на втором 2). Что произошло далее мне не известно, почему вдруг отменили переселение большой вопрос. Проблемы как мне кажется не куда не делись, трещины в стенах, гнилые доски, трубы сливные над головой, старая краска, старая побелка,старая проводка. Дом 1958 года, и я боюсь за все эти полвека там мало что делалось. Так как я делю общую кухню хочу привести ее в порядок за счет средств УК. А теперь вопросы (извините у меня он не один). 1. Так как я не собственник а снимаю квартиру по договору, имею ли я право писать претензию в УК? 2. При составлении претензии на ремонт кухонь (на 1 и 2 этажах) необходимо ли приложить подписи всех жителей данного дома? (просто в основном дом сдают и собственников поймать не легко будет) 3. Если УК письменно даст отказ на проведение ремонта, смогу ли я потом обратиться в жилищную инспекцию, приложив копию претензии, ответ УК и фотоотчет дома. 4.Если мне не поможет жилищная инспекция, смогу ли я онлайн обратиться к президенту Путину В.В. что бы провели расследование по факту не пригодного для людей жилья. Заранее благодарна за Ваши ответы, и потраченное время.

, Анна, г. Борисоглебск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна

Обращаться может кто-угодно и куда угодно. Но рассматривать по существу будут обращения собственника. В Вашем случае я думаю надо первоначально обратиться в жилищную инспекцию, а в дальнейшем в зависимости от результатов определяться по дальнейшим действиям.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.
 Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта