8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить управляющую компанию сделать ремонт многоквартирного дома?

Добрый день, меня зовут Анна. Я проживаю в доме общажного типа, не собственник, снимаю квартиру, договор имеется. Т.к. это общежитие, то кухня отдельная. Этот дом (двухэтажное здание на 22 квартиры) обслуживается управляющей компанией. За все свое проживание там (4 года ровно) я не видела что бы делали в этом здании ремонт. Коридор и кухни в плачевном состоянии (старая побелка, старая краска, окна гнилые, полы из досок ходят ходуном (однажды провалилась в эту дыру чуть ногу не сломала) и т.д.) Хочу написать в УК претензию что бы сделали ремонт в кухнях по первому и второму этажу. А теперь отступление. По плану дома на первом этаже есть (душевая, туалет, кладовая, прачечная) на каждом этаже, но на самом деле, сами жильцы дома довольно давно сделали из этих комнат кухни (на первом этаже и на втором этаже соответственно), а туалет и ванную каждый начал устанавливать у себя в комнатах, ( наверное так было им удобно)1 комната в нашей коммуналке равна 20 м3, у кого то в собственности по одной или 2 комнаты. Если еще более углубляться в истории данного дома, жильцы прожившие всю жизнь в этом доме, рассказали мне что в каком то году (точную дату нужно устанавливать) этот дом был признан АВАРИЙНЫМ! и что дом, который строился напротив нашего дома через дорогу (пятиэтажка) строился для переселенцев общежития в котором я проживаю.Но через некоторое время сделали капитальный ремонт - поменяли крышу, сделали фасад дома, покрасили его (фактические припудрили) и вуаля! дом уже не аварийный! Внутри поменяли входные двери, и вставили окна пластиковые в коридоре ( всего 4 окна на первом этаже 2, и на втором 2). Что произошло далее мне не известно, почему вдруг отменили переселение большой вопрос. Проблемы как мне кажется не куда не делись, трещины в стенах, гнилые доски, трубы сливные над головой, старая краска, старая побелка,старая проводка. Дом 1958 года, и я боюсь за все эти полвека там мало что делалось. Так как я делю общую кухню хочу привести ее в порядок за счет средств УК. А теперь вопросы (извините у меня он не один). 1. Так как я не собственник а снимаю квартиру по договору, имею ли я право писать претензию в УК? 2. При составлении претензии на ремонт кухонь (на 1 и 2 этажах) необходимо ли приложить подписи всех жителей данного дома? (просто в основном дом сдают и собственников поймать не легко будет) 3. Если УК письменно даст отказ на проведение ремонта, смогу ли я потом обратиться в жилищную инспекцию, приложив копию претензии, ответ УК и фотоотчет дома. 4.Если мне не поможет жилищная инспекция, смогу ли я онлайн обратиться к президенту Путину В.В. что бы провели расследование по факту не пригодного для людей жилья. Заранее благодарна за Ваши ответы, и потраченное время.

Показать полностью
, Анна, г. Борисоглебск
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна

Обращаться может кто-угодно и куда угодно. Но рассматривать по существу будут обращения собственника. В Вашем случае я думаю надо первоначально обратиться в жилищную инспекцию, а в дальнейшем в зависимости от результатов определяться по дальнейшим действиям.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения 
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.
 Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.01.2019