8 499 938-65-20

Как заставить управляющую компанию сделать ремонт многоквартирного дома?

Добрый день, меня зовут Анна. Я проживаю в доме общажного типа, не собственник, снимаю квартиру, договор имеется. Т.к. это общежитие, то кухня отдельная. Этот дом (двухэтажное здание на 22 квартиры) обслуживается управляющей компанией. За все свое проживание там (4 года ровно) я не видела что бы делали в этом здании ремонт. Коридор и кухни в плачевном состоянии (старая побелка, старая краска, окна гнилые, полы из досок ходят ходуном (однажды провалилась в эту дыру чуть ногу не сломала) и т.д.) Хочу написать в УК претензию что бы сделали ремонт в кухнях по первому и второму этажу. А теперь отступление. По плану дома на первом этаже есть (душевая, туалет, кладовая, прачечная) на каждом этаже, но на самом деле, сами жильцы дома довольно давно сделали из этих комнат кухни (на первом этаже и на втором этаже соответственно), а туалет и ванную каждый начал устанавливать у себя в комнатах, ( наверное так было им удобно)1 комната в нашей коммуналке равна 20 м3, у кого то в собственности по одной или 2 комнаты. Если еще более углубляться в истории данного дома, жильцы прожившие всю жизнь в этом доме, рассказали мне что в каком то году (точную дату нужно устанавливать) этот дом был признан АВАРИЙНЫМ! и что дом, который строился напротив нашего дома через дорогу (пятиэтажка) строился для переселенцев общежития в котором я проживаю.Но через некоторое время сделали капитальный ремонт - поменяли крышу, сделали фасад дома, покрасили его (фактические припудрили) и вуаля! дом уже не аварийный! Внутри поменяли входные двери, и вставили окна пластиковые в коридоре ( всего 4 окна на первом этаже 2, и на втором 2). Что произошло далее мне не известно, почему вдруг отменили переселение большой вопрос. Проблемы как мне кажется не куда не делись, трещины в стенах, гнилые доски, трубы сливные над головой, старая краска, старая побелка,старая проводка. Дом 1958 года, и я боюсь за все эти полвека там мало что делалось. Так как я делю общую кухню хочу привести ее в порядок за счет средств УК. А теперь вопросы (извините у меня он не один). 1. Так как я не собственник а снимаю квартиру по договору, имею ли я право писать претензию в УК? 2. При составлении претензии на ремонт кухонь (на 1 и 2 этажах) необходимо ли приложить подписи всех жителей данного дома? (просто в основном дом сдают и собственников поймать не легко будет) 3. Если УК письменно даст отказ на проведение ремонта, смогу ли я потом обратиться в жилищную инспекцию, приложив копию претензии, ответ УК и фотоотчет дома. 4.Если мне не поможет жилищная инспекция, смогу ли я онлайн обратиться к президенту Путину В.В. что бы провели расследование по факту не пригодного для людей жилья. Заранее благодарна за Ваши ответы, и потраченное время.

Показать полностью
, Анна, г. Борисоглебск

Здравствуйте Анна

Обращаться может кто-угодно и куда угодно. Но рассматривать по существу будут обращения собственника. В Вашем случае я думаю надо первоначально обратиться в жилищную инспекцию, а в дальнейшем в зависимости от результатов определяться по дальнейшим действиям.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения 
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.
 Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кто должен менять трубу холодного водоснабжения от центрального магистрали до дома если нет управляющей компании?
Дом многоквартирный. 3 квартиры все в собственности. А, земля не в собственности, города. Кто должен менять трубу холодного водоснабжения от центрального магистрали до дома если нет управляющей компании?!
, вопрос №4978833, Ольга, г. Москва
Здравствуйте, центральный стояк в многоквартирном доме расположен в ванной комнате и подводящая труба
Здравствуйте,центральный стояк в многоквартирном доме расположен в ванной комнате и подводящая труба проходит в полу соседа (где я не имею доступа)и потом в моей квартире обязана ли управляющая Компания произвести замену трубы
, вопрос №4978519, Артем, г. Покров
Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности?
В суде идет гражданское дело о залитии квартиры. Я ответчик. Управляющая компания в 2026 году выдала справку, что никаких актов о залитии на мою квартиру не составляли, их не было. В материалах дела появился акт о залитии квартиры истца от 2024 года, где стоит виноватым моя квартира. Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности? С этим актом меня никто не знакомил, впервые увидел его в материалах дела!
, вопрос №4976745, Георгий, г. Москва
Здравствуйте мы живём в многоквартирном доме перед окнами сосед сделал огород не законно и установил забор перед окнами законно это
Здравствуйте мы живём в многоквартирном доме перед окнами сосед сделал огород не законно и установил забор перед окнами законно это
, вопрос №4975137, Виталий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала
Доброго дня! Подскажите пожалуйста я продаю квартиру. Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала. При продажи студии я давала обязательства о выделение доли в квартире которая сейчас хочу продать. Долю я не выделила. Могут ли возникнуть проблемы при продаже.
, вопрос №4974893, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019