Какая ответственность грозит работнику, если подрядчик не выполнил работу?

Здравствуйте! Хочу уточнить, что мне может быть, работаю сметчиком -инженером. Наняли подрядчика, чтоб сделал канализацию в подвале, сразу заплатили за работу. Подрядчик отзвонился сказал работа сделана, я не проверив подписал документы. Сейчас начальство сьездили на то место работ и там ничего вообще не сделано. Прошло уже 5 месяцев. Что мне грозит?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

Как я понял, вы не глядя подписали акт приема-передачи выполненных работ по устройству/ремонту канализации.

Если это так, то последствия вашей «приемки» не выполненных работ могут быть различными исходя из того, какие последствия может повлечь «несделанная»  канализация в подвале — затопление жильцов, повреждение инженерных сетей, находящихся в подвале и т.д.

В любом случае, и как минимум указанные последствия повлечь гражданско-правовую ответственность работодателя, которую работодатель вправе на основании ст. 238 ТК  РФ перевыставить Вам.