Какие полагаются пособия на ребенка, если семья состоит из 4 человек?

Здравствуйте, какие пособия могут быть, если семья состоит из четырех человек (муж, жена, совершеннолетний ребенок и несовершеннодетний ребенок), и работает только муж, получая зарплату 23000 рублей?

, Софья, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Софья,

Родителям в качестве социальной поддержки помимо единовременных пособий выплачиваются различные виды ежемесячных федеральных и региональных компенсаций в зависимости от нуждаемости каждой семьи. В 2018 году гражданам, имеющим детей, выплачиваются следующие виды ежемесячных пособий за счет средств федерального бюджета:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работающим 40% от средней зарплаты (минимум 3788,33 руб.), неработающим — установленные с 01.02.2018 года на государственном уровне, минимальные размеры: 3142,33 руб. — на 1-го ребенка, 6284,65 руб. — на 2-го и последующих.
Новые ежемесячные выплаты с 1 января 2018 года нуждающимся семьям на ребенка до 1.5 лет в размере прожиточного минимума: при рождении первого ребенка — в виде отдельного нового пособия на первенца, предложенного Владимиром Путиным;
на второго и последующего ребенка — в виде ежемесячных выплат наличными из материнского капитала.

Компенсационная денежная выплата до 3 лет. Для трудоустроенных граждан с детьми в размере 50 рублей.
Пособие на ребенка до 16 (18 лет). Порядок и размеры выплаты устанавливаются региональным законодательством отдельно для каждого субъекта РФ.
Пособие на ребенка военнослужащего (в возрасте до 3-х лет), проходящего военную службу по призыву. Матери ежемесячно выплачивается 11374,18 руб. (с учетом индексации с 01.02.2018 г.)
Первое и третье пособие положены одному из родителей или родственнику, который фактически ухаживает за ребенком, независимо от доходов семьи. Оформляют эти выплаты трудоустроенные — по месту работы, неработающие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН).

Пособие на ребенка в возрасте до 16 (18) лет выплачивается одному из родителей малоимущей семьи по месту регистрации в территориальном ОСЗН или отдельным категориям семей, не учитывая их финансовые возможности (инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным и др.).

Ежемесячные пособия назначаются на основании закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. на каждого несовершеннолетнего в семье указанного возраста. Например, на ребенка до 1.5 лет родители могут оформить одновременно все четыре вида выплаты, если семья имеет право на их получение.