Можно ли рассчитывать на банкротство при наличии кредитов?

Здравствуйте, меня уволили с работы, есть несколько кредитов, основной250000р, платеж в месяц5500, одна кредитка на 22000,платеж 1350,вторая на 25000,платеж 2400, еще телевизор на год за 30000 по 2000 в месяц, имею дом в собственности, у мужа машина жигули2006 г.в., дали участок за 3 ребенка, но он в таком месте, что покупать никто не хочет,у мужа официальный заработок12000, а не официально около30000, могу ли я рассчитывать на банкротство и что я потеряю из имущества? Помогите , пожалуйста!

, Елена, пгт. Покровское
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена.

Объявить себя банкротом и не платить кредит могут физические лица, накопившие задолженность больше 500 000 рублей.

В эту цифру входят выплаты, состоящие не только от сумм кредитов, ссуд, ипотек, но и налоги, услуги ЖКХ, другие долговые обязательства.

Во время корректировки закона, внесены изменения, разрешающие гражданам обращаться с просьбой о признании банкротства, если сумма долговых обязательств меньше 500 тыс. рублей. Для этого нужно иметь обоснованные основания, повлиявшие на стабильность дохода.

Для каждого они индивидуальны, примером служат причины:

Прошедший пожар, вследствие чего уничтожено имущество;
Полученная инвалидность;
Бракоразводный процесс повлиял на материальное положение;
После ежемесячного платежа в семейном бюджете не остается прожиточный минимум;
Трехмесячная просрочка оплаты по кредитным договорам.
Финансовым статусом каждого человека является его способность оплачивать свое жизнеобеспечение, возникшие обязательства по ссудам, ипотеке, различным займам. После обязательных ежемесячных выплат у физического лица должен остаться прожиточный минимум, предназначенный наполнить продовольственную корзину.

Банкротство наступает с момента, когда нечем платить банкам, прочим учреждениям, нет имущества, способного погасить возникший долг, а несостоятельность доказана независимой экспертизой.

Итак, условия банкротства:

Гражданство РФ;
Общая сумма долга более 500 000 р;
Отсутствие взносов по уплате долгов более 90 дней;
Доказательства неплатежеспособности;
Приступить к процедуре банкротства имеет право любой гражданин страны, предприниматель, а также их кредиторы.

Финансисты предприятий применяют подобную практику, если возникают подозрения, что клиент не платит по вымышленным причинам. Поданная претензия в суд, позволяет признать факт мошенничества;
Наследники умершего родственника могут воспользоваться законом и доказать банкротство, если им в наследство достались кредиты.

Елена
Клиент, пгт. Покровское
Спасибо большое.