Можно ли обойтись без лишения водительских прав при остановке сотрудниками ГИБДД?

Здравствуйте, меня остановили ГИБДД 30 декабря ,на кануне у нас был корпоратив.Я выпила 1,5 бутылки вина.Утром ничего не употребляла.Других правонарушений у меня нет.

Возможно ли избежать лишения прав и какие документы нужно подготовить для суда?

, Марина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

4… Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поэтому  в вашем случае все будет зависеть от установления количества промилей в вашем организме. От соблюдения процедуры привлечения вас  к ответственности, подписывали ли вы протокол соглашаясь с ним или нет,  и прочих обстоятельств.

Если дело будет передано в суд вам необходимо ознакомиться с материалами дела и подготовить свои обьяснения. (можно и письменно в том числе)

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина

Крайне мало информации, наверно провели освидетельствование на месте Вы или согласились с ним, или в дальнейшем прошли медицинское освидетельствование. Если нет каких-либо нарушений по порядку направления и проведения освидетельствования, вряд ли Вы избежите лишения прав 1.5-2г. и штрафа 30000р.

На суд готовите объяснение.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе.