8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для чего и обязательно ли нужно заключать трудовой договор ИГ?

Для чего и обязательно ли нужно заключать трудовой договор ИГ на тер-рии РФ? У гражданина имеется патэнт.

, Ирина, г. Москва
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Я правильно понимаю, что речь идет об иностранном гражданине, который получил патент и Ваш вопрос заключается в том, что нужно ли ему заключить трудовой договор, т.е. трудоустроиться!?

В таком случае ваш вопрос регулируется пунктом 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня выдачи патента должен предоставить копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
спаибо за отзыв!
а обязательно заключать труд.договор?
можно обойти это? Работая просто по патэнту

Патент дает право иностранному гражданину, который прибыл в порядке, не требующем получения визы находиться на территории Российской Федерации. Патент дает Вам право пребывать на территории Российской Федерации и вести трудовую деятельность. А трудовая деятельность исходя из смысла пункта 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» может осуществляться  на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, Вы должны заключить с работодателем или заказчиком работ (услуг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и в течение двух месяцев со дня выдачи патента предоставить копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент. В общем это обязательно!

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовой договор надо заключать  если у работника и работодателя трудовые отношения. Более того, трудовой договор должен быть представлен иностранным гражданином в УВМ (где был выдан патент).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019