Предусмотрена ли продажа квартиры нерезидентом?

Уважаемые юристы!!! Я не резидент России. Япродала квартиру в РФ в 2017 году по доверенности, все деньги от продажи поступили не на мой счет, а на счет моего отца - с правом распоряжаться ими по его усмотрению. От продажи квартиры я ничего не получила. Налог 30% с меня не требовали, в налоговой ничего не оплачивала, квартира была в моей собственности более 5-ти лет (13 лет). Только сейчас узнала, из газеты, что нужно было заплатить налог 30%. В базе задолженностей у меня ничего нету. Чем теперь это грозит? Спасибо!!!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2216379/

, Алиса, г. Москва

Добрый день. Продавцом квартиры выступали Вы, не смотря на то, что отчуждение произошло по доверенности. Получателем денег выступили тоже Вы, действуя через представителя. В связи с этим у Вас возникла обязанность оплаты НДФЛ — 30%,  штрафов за неподачу декларации-  статья 119 НК(  возможно штраф за неплату налога — статья 122 НК), пени. В зависимости от суммы неуплаченного налога возможна уголовная ответственность.- статья 198 УК. В принципе все это возможно в случае выявления указанного нарушения.

Для более детального разбора вопроса можете написать в чат — кнопочка рядом с фото юриста, для получения индивидуальной консультации( платно).

С уважением Евгений Беляев