Как оформить дарственную и что для этого нужно в данной ситуации?

Я гражданин РФ имею собственность в республике Таджикистан хочу оформить дарственное супруге так как у меня нету гражданство РТ. Что необходимо для этого? Если я оформлю дарственное на територрии РФ имеетли заклнную силу в РТ? Спасибо.

, Абдувасит, г. Самара