Как правильно уволиться с работы на испытательном сроке?

Доброго времени суток! Нахожусь на вахте, на испытательном сроке. Хочу уволиться, так как понял, что данная работа мне не подходит. Как сделать это правильно чтобы заплатили за всё моё потраченное время больше месяца на обучении, и вернули деньги за мед. комиссию и проезд. А так же выезд с данный вахты осуществляется только вертолётом, что делать? До конца вахты ой как не мало ещё.

, Timur, г. Уфа
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Как сделать это правильно чтобы заплатили за всё моё потраченное время больше месяца на обучении, и вернули деньги за мед. комиссию и проезд.

Добрый день, Тимур!

В соответствие со статьей 71 ТК РФ, Вы имеете право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за три дня до увольнения.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вопрос возмещения убытков «за потраченное время» проблематичен, т.к. работодатель сам понес убытки за Ваше обучение. В данном случае надо смотреть трудовой договор.

Работодатель обязан Вам компенсировать затраты за прохождение медицинской комиссии. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя руководителя.

Специально за Вами вертолет вряд ли пришлют, но работодатель обязан Вас отправить со сменой вахты.

Удачи Вам!

Timur
Клиент, г. Уфа
То есть в трудовом договоре все должно быть указано?) спасибо за ответ

Трудовой договор составляют юристы, а они как и все люди имеют особенность ошибаться, или преднамеренно что-то включать, или не включать в договор. Поэтому внимательно прочтите трудовой договор, особенно ту часть, в которой описывается досрочное прекращение трудовых отношений.