Нужно ли указывать административное правонарушение при получении загранпаспорта?

Нужно ли писать административные правонарушения при заявке на получении загранпаспорта ? Если они видят административные правонарушения, которые оплачены и закончились, видит ли при этом фмс по месту жительства все эти правонарушения, если они совершены в другом регионе?

, Катя, г. Казань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Нужно ли писать административные правонарушения при заявке на получении загранпаспорта? Если они видят административные правонарушения, которые оплачены и закончились, видит ли при этом фмс по месту жительства все эти правонарушения, если они совершены в другом регионе?

Добрый день, Екатерина!

Само по себе административное правонарушение не является основанием для ограничения Вашего выезда за пределы РФ.

Полный перечень оснований для временного ограничения выезда указан в статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В данном случае, для Вас подходит п. 5 данной статьи.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Рассчитывать на то, что правонарушение совершено в другом регионе не стоит, т.к. на этот случай у правоохранительных органов единая база данных.

Если все Ваши штрафы и обязательства погашены, то оснований в ограничении выезда нет.

Удачи Вам!

Катя
Клиент, г. Казань

если я хочу, чтобы в моем регионе не узнали, что есть административное правонарушение в другом регионе?

Екатерина, посмотрел анкеты на обычный и биометрический паспорта, нет поля «сведения о привлечении к административной ответственности». А самой ничего не надо добавлять. Так, что волнения Ваши излишни…

Удачи Вам!