8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае поступить с долгами по земле?

Здравствуйте! Был куплен участок в СНТ в г.Оренбурге, есть свидетельство на право собственности. Вступать в члены не стала, хотя это дело добровольное, так как думали его продавать, но безуспешно. Теперь это СНТ выставляет мне счета на членские и целевые взносы, за охрану, непонятные суммы (около 25т.р.) в квитанцию на квартиру, находящейся за пределами г.Оренбурга по системе Город.Мы этим участком не пользовались, а именно инфраструктурой СНТ, иногда ездили убирать мусор в целях пожарной безопасности.Договоры с СНТ никакие не заключали.Два месяца назад стали поступать sms о срочном погашении задолженности, и в случае не погашении будет работать юрист СНТ. Каким образом разобраться в данной ситуации.На каком основании выставляется задолженность СНТ на земельный участок, если фактически ничем не пользовались.Как нам поступить, помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Ольга Владимировна, г. Оренбург
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

В соответствии с законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 

«Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками земельных участков, не являющимися членами товарищества.( ст.5)

Указанные лица, указанные  обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, 
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Таким образом, избежать погашения образовавшейся задолженности в полном объеме вам не удастся. Снизить ее размер с учетом конкретных обстоятельств возможно.

Для более полного ответа, необходимо изучить устав, решения общего собрания членов товарищества.

Судебная практика складывается не в пользу должников.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат. Общение в личном чате производится на платной и бесплатной основе

0
0
0
0
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Клиент, г. Оренбург
И каким образом можно снизить размер задолженности с учетом конкретных обстоятельств?

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Устав нужно посмотреть, без этого не ясно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан
Добрый день. В салоне МТС купила роутэр с симкартой. Не отходя от кассы тут же поняли, что это не тот товар, который мне нужен. Могу ли я его вернуть. В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан. Он находился у продавца
, вопрос №4076897, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Вроде как по закону да, но в данном случае?
Добрый день! Приобрела билет на концерт, уже приехала в Москву, а концерт перенесли на другую дату буквально день в день по причине болезни актёра. Получится ли взыскать с организатора ( https://comedyconcert.ru/msk ) компенсацию за проезд и отель? Вроде как по закону да, но в данном случае? Нам предложили полный возврат за билет, но на проезд сумма ушла гораздо бо́льшая.
, вопрос №4076610, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет, хочу
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет,хочу узнать имею ли я долю в этом доме, если да, то как должна осуществляться продажа в данном случае
, вопрос №4075925, Юлия, г. Астрахань
Уголовное право
Что вы думаете по данному случаю?
Добрый день. У меня есть просрочки в МФО. Подозреваю что в этом дело. Вчера пришло СМС от якобы опероуполномоченного уголовного розыска. "На вас поступило заявление по поводу мошеннических действий, по данному вопросу вам необходимо связаться со мной" Пробил на всякий случай номер в gettcontact, помечен как сотрудник мвд с моего адреса прописки. Что вы думаете по данному случаю? Стоит ли перезванивать? Или это мошенники?
, вопрос №4075157, Евгений, г. Москва
Алименты
Должен ли в таком случае отец выплачивать долг по алиментам составляющий 776000 т.р.?
Здравствуйте.Сыну исполнилось 03.03.2024г. 20 лет. После 9 класса отучился в колледже, потом сразу армия. После армии сразу же поступил в институт. Должен ли в таком случае отец выплачивать долг по алиментам составляющий 776000 т.р.?
, вопрос №4074979, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.01.2019