Как в данном случае поступить с долгами по земле?

Здравствуйте! Был куплен участок в СНТ в г.Оренбурге, есть свидетельство на право собственности. Вступать в члены не стала, хотя это дело добровольное, так как думали его продавать, но безуспешно. Теперь это СНТ выставляет мне счета на членские и целевые взносы, за охрану, непонятные суммы (около 25т.р.) в квитанцию на квартиру, находящейся за пределами г.Оренбурга по системе Город.Мы этим участком не пользовались, а именно инфраструктурой СНТ, иногда ездили убирать мусор в целях пожарной безопасности.Договоры с СНТ никакие не заключали.Два месяца назад стали поступать sms о срочном погашении задолженности, и в случае не погашении будет работать юрист СНТ. Каким образом разобраться в данной ситуации.На каком основании выставляется задолженность СНТ на земельный участок, если фактически ничем не пользовались.Как нам поступить, помогите пожалуйста.

, Ольга Владимировна, г. Оренбург
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

В соответствии с законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

«Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками земельных участков, не являющимися членами товарищества.( ст.5)

Указанные лица, указанные  обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества,
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Таким образом, избежать погашения образовавшейся задолженности в полном объеме вам не удастся. Снизить ее размер с учетом конкретных обстоятельств возможно.

Для более полного ответа, необходимо изучить устав, решения общего собрания членов товарищества.

Судебная практика складывается не в пользу должников.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат. Общение в личном чате производится на платной и бесплатной основе

Ольга Владимировна
Клиент, г. Оренбург
И каким образом можно снизить размер задолженности с учетом конкретных обстоятельств?

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Устав нужно посмотреть, без этого не ясно