Как правильно поступить с расходами на адвоката?

Мы выиграли гражданский иск.

Подавали не мы. Одна гражданка обвиняла в уголовном преступлении. И не доказав изначально нигде преступления, подала в суд на возмещение своего морального вреда в гражданском процессе. Вину она не доказала, наоборот в ее действиях есть признаки состава ст.306 УК РФ.

О ее притязаниях мы узнали только из повестки в суд, получив свой комплект искового с приложенными ее доказательствами, ознакомившись - наняли адвоката и в рамках этого гражданского процесса адвокат начала обжаловать приложенные ею доказательства. Т.к. постановления были с нарушениями УПК. Естественно это уже за дополнительную плату.

Мы выиграв этот процесс, взыскали часть судебных. Но процессуальные (в рамках обжалования УПК) - не возместили. Вроде как их взыскивают в порядке ст.15 ГПК РФ. На адвоката уже денег нет, но взыскать эти деньги (50000) нужно. Иск пишу сама. Пожалуйста, подскажите как искать в судебной практике (интернете) примерные дела? что в запросе задавать, никак не могу ничего похожего найти.

, Наталия, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 15 ГПК — это рассмотрение дела судом в коллегиальном составе (совсем не то)

Возможно Вы имели ввиду ст. 15 ГК РФ — Убытки?

Расходы на представителя взыскиваются в порядке ст. 100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вложенным файлом направляю Вам Позиции высших судов по применению ст. 100 ГПК

На всякий случай — ст. 15 ГК РФ — Убытки

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.