Какое наказание грозит за избиение человека и какие последствия?

Меня избиили хотели убить и почему то хотят административное наказание и передали дело участковому?

Где справедливость

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Юристы не занимаются поисками справедливости, а дают правовую оценку ситуации и рекомендации как вам поступать дальше исходя из фактов, которые им стали известны. А вы в своем вопросе никаких фактов не сообщили, кроме того что вас избили и сейчас этим занимается участковый.

Что именно Вы хотите узнать и в чем заключается Ваш вопрос?

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Ирина, доброго дня!
       Действительно, с середины 2016 года, побои, как состав преступления — декримминализированы и ждать возбуждения уголовного дела, в отношении обидчика, вряд ли стоит рассчитывать… Так, согласно ст. 6.1.1. КоАП РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказываются «рублем» (от 5 до 30 тыс. руб. штраф). Если обратиться к ст. 116 УК РФ — те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, влечет реальное наказание для субъекта преступления, в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.
       Переданное в производство участковому дело об административном правонарушении, в дальнейшем, подлежит передаче на рассмотрение в мировой суд с последующим вынесением определения, при доказанном наличии состава административного правонарушения. В целях справедливого применения мер воздействия к лицу, совершившему противоправные деяния в отношении Вас, необходимо совершить ряд поступательных шагов: начиная с подачи правильно оформленного заявления в правоохранительные органы с направлением на прохождение судебно-медицинской экспертизы; заканчивая представлением интересов в суде, со стороны обвинения.
         Ирина, активно «включайтесь» в процесс расследования и сбора доказательств на стадии дознания, добивайтесь переквалификации… Готов оказать Вам помощь, при очной встрече.

Обращайтесь!