Как мне правильно поступить с выплатой кредита?

Здравствуйте, брал кредит в почта банке в размере 300 тыс. Рублей, после чего мне была подключена услуга гарантированная ставка, потом через некоторое время решил полностью погасить кредит сумма кредита составила 320 тыс рублей, а на руки получил 300 тыс. Что модно сделать в данной ситуации

, Алексей, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно читать условия договора, возможно вам оформили страховку или иные услуги.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

Добрый вечер, Алексей!

Предполагаю, если вы на руки получили 300 тыс. — это сумма к выдаче.

А вот кредитный лимит по данному договору больше, так как была подключена услуга «Гарантированная ставка». Обычно услуга в ПАО «Почта банк» составляет от 3% от суммы к выдаче. Так же  возможно уже начислили за пользование кредитом (так как расчет идет за каждый день). Отсюда и образовалась излишне уплаченные сумма.

Посмотрите в условиях договора услуги оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату. Обычно там указывается услуга «Гарантированная ставка» и выражается согласие заемщика.

Алексей
Клиент, г. Москва
Они говорят комиссия за эту услугу возрату не подлежит, как можно её вернуть?