Правомерен ли отказ в возврате средств?

мне отказали в возврате средств за беспроводные наушники на основании постановления от 10.11.2011г номер 924, говорят, что мои наушники относятся к сложному оборудованию. верно сделал продавец?

  • IMG_1546808556290
    .jpg
  • IMG_1546810369526
    .jpg
, Артём, г. Можайск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, продавец в данном случае не прав, так как в списке технически сложных товаров наименования данного товара не имеется.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
\

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)
Артём
Клиент, г. Можайск
пункт 6 разве не относится к моим беспроводным наушникам блютуз?
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вам необходимо в данном случае направить продавцу претензию с требованием заменить товар на аналогичный, либо вернуть уплаченные денежные средства. Срок рассмотрения претензии 10 дней. Если по истечении срока продавец не производит каких либо действий, обратиться в суд с исковым заявлением и требовать в суде возврат оплаченной суммы. для подачи исков данной категории оплата госпошлины не требуется.

С Уважением.

Артём
Клиент, г. Можайск
пункт 6 не относится к беспроводным наушникам, блютуз которые

Относятся следующие виды оборудования — контроллер Wi-Fi точек доступа (АС)
Wi-Fi точка доступа (AP)
антенны Wi-Fi точек доступа
маршрутизатор (router)
коммутатор (switch)
беспроводные адаптеры и пр.