Какие льготы предусмотрены молодым специалистам?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, относятся ли студенты, работающие в библиотеках научных учреждений, молодыми специалистами, которым положены льготы при оформлении ипотеки?

Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.