Могу ли просить для выплаты алиментов на 2 детей размер прожиточного минимума?

У меня двое детей,один из них астматик малыш. Лечение дорогое. Могу ли я просить алименты в размере прожиточного минимума?

, Шершнева Оксана, с. Черниговка
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. согласно

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

поэтому с учетом указанного в норме закона смоете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Если оснований для такого обращения у вас нет, а размер алиментов взысканный в части недостаточен для удовлетворения потребностей вашего малыша, собирая доказательства оплаты и необходимости такого лечения сможете периодически обращаться в суд о взыскании с ответчик  какой то части от стоимости лечения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме предусмотрены статьей 83 Семейного кодекса. Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать, если алименты, выплачиваемые в долях существенно ниже размера прожиточного минимума.

Кроме того, статья 86 СК РФ предусматривает возможность взыскания дополнительных расходов на детей, это как раз ваш случай:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Поэтому вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и дополнительных расходов.

С уважением, Андрей Козырев