Какая ответственность будет на меня возлагаться, если я купил в интернете наркотик?

Здравствуйте!

Я никак не могу разобраться, какая ответственность будет на меня возлагаться, если я купил в интернете наркотик, масса которого не превышает максимально разрешённой (например, в случае с марихуаной — 5 грамм)?

, Василий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий!!! 5 граммов марихуаны (каннабиса) предсоавляет незначительный размр, поэтому в данном случае имеется состав административного правонарушения по части 1 ст.6.8 КоАП РФ (  Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), наказание предусмотрено :-

 наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какая ответственность будет на меня возлагаться, если я купил в интернете наркотик, масса которого не превышает максимально разрешённой

Василий

Василий,

в этом случае наступает административная ответственность:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но это, разумеется, в том случае, если Вас изобличат в совершении данного правоонарушения.

И вот ещё.

Следует уяснить и помнить. Если Вы поделитесь с кем-то данным зельем, Вы совершите сбыт наркотика, т.е. преступление, предусмотренное ст.228.1 УК РФ. Ознакомьтесь с содержанием этой статьи. Наказания там драконовские. Зависят, конечно, от размера сбытого вещества (значительный, крупный, особо крупный). Но сбыт наркотика даже в незначительном количестве  уже образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228.1 УК РФ, а это т 4-х до 8 лет л/св.

Если уж приобрели, то потребляйте сами и ни с кем не делитесь, иначе «попадёте под статью». А лучше — вооообще забудьте об этом зелье. Или переезжайте в Грузию: там каннабис разрешили, как и в Голландии.