Постоянная прописка приёмного ребенка в 14 лет

У нас приёмный ребенок. В свидетельстве о рождении только город.Постоянной прописки нет. Биологическая мать на момент лишения её родит. прав была временно прописана. Отец -прочерк. Будет ли указана временная прописка матери в паспорте у ребенка, как постоянная? Так как в документе указано( почему-то), что закреплена доля ребенка по врем. прописке матери. Это по закону? Спасибо!

, Марина, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Будет ли указана временная прописка матери в паспорте у ребенка, как постоянная?

временная регистрация прекратится после истечения срока, на который она была оформлена.

Факт того, что за ребенком закреплена доля в другом жилом помещении не свидетельствует о том, что у него будет автоматически продлеваться временная регистрация. Лучше оформить регистрацию по месту фактического проживания ребенка.

Марина
Клиент, г. Кострома

Спасибо! Но ведь у матери временная была на 1 мес прописка. Неужели эта прописка будет у ребенка постоянной? спасибо!

нет, постоянная регистрация не появится если ее не оформить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Вы, как приемные родители ребенка вправе зарегистрировать его по месту жительства у себя.

Место рождения указанное в свидетельстве о рождении не предполагает указания адреса.

При этом, за ребенком сохраняется закрепленное органами опека право пользования жилым помещением в жилом помещении его матери, в котором у нее была временная регистрация.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина
Клиент, г. Кострома

Спасибо! Но ведь у матери временная была на 1 мес прописка. Неужели эта прописка будет у ребенка постоянной? спасибо!

Нет, временная регистрация не может трансформироваться в постоянную.  Зарегистрируйте ребенка у себя по месту жительства и все.