Просрочка по платежу кредита составляет 1130 дней и дело передали в суд

прошло 1130 дней просрочки по платежу в банк открытие. звонят и говорят что передают дело в суд.ранее звонили из нескольких коллекторских агенств и шли письма.основная сумма долга 600 тысяч банк требует 830 тысяч.

, тамара, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

Поскольку сумма задолженности более 500000 рублей, то взыскивать с Вас деньги будут в исковом порядке.

В этом случае у Вас есть возможность заявить письменные возражения с указанием на пропуск срока исковой давности по статье 196 ГК РФ (3 года) по тем платежам, по которым этот срок прошел.

Также Вы вправе заявлять о несоразмерности неустоек и штрафов, которые будет просить взыскать с Вас банк по статье 333 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Доброго дня, Тамара

Просрочка по платежу в срок, превышающий 3 года, позволяет Вам, в случае возникновения судебного спора, заявлять об истечении сроков исковой давности. Однако, неуплата задолженностей, также является основанием для обращения за взысканием Банка «Открытие», что влечет за собой, в случае правильного избрания подсудности, полноценное исковое производство с уведомлением сторон и назначение судебных заседаний.
      Кроме того, в практике российского судопроизводства существуют прецеденты отказов в удовлетворении ходатайств о прекращении производств по делу в связи с истечением сроков давности, увы((
       Тамара, Вы можете более подробно узнать о возможностях законного списания задолженности в моем личном чате. Обращайтесь!