Выводы экспертизы о товаре сделаны после гарантийного срока, нужно ли с претензией отдавать товар?

джинсы купленные 3 месяца назад порвались по шву.Обратился в экспертную организацию,сказали сделают заключение по некачественному товару.При предъявлении претензии продавцу нужно ли мне передавать ему сам товар?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решайте вопрос по согласованию с продавцом, но продавец вправе затребовать джинсы для проведения проверки качества с учетом ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Евгений
Клиент, г. Москва

вы даже вопрос не прочитали…