8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик подал апелляцию из-за неуказанной даты начала начисления выплаты алиментов, как быть?

Суд установил что начисления алиментных выплат происходит со дня подачи заявления, но в решени суда не указана дата начала начисления алиментных выплат. Ответчик на основании этого подал аппеляцию. Как мне быть, как подать возражение, какие действия с моей стороны

, Ирина, г. Чебоксары
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае вам нужно подать свои письменные возражения на апелляционную жалобу ответчика, согласно 

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

И указать в возражении, что вы согласны (если согласны) с решением суда или не согласны. Относительно даты с которой подлежат взысканию алименты, то по общим правилам так и есть -  с даты обращения в суд с иском. Поэтому апелляционная жалоба ответчика  в этой части думаю безосновательна.

0
0
0
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Формально, это ошибка со стороны суда и ответчик вправе подать апелляционную жалобу. Вариант рассмотрения может быть разный, либо суд апелляционной инстанции сам исправит ошибку (скорее всего), либо вернет дело в суд первой инстанции для пересмотра. Поэтому да желательно составить и подать в суд, возражение на апелляционную жалобу ответчика.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь в составлении возражений, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
 С наступающим Вас Рождеством!

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Вам необходимо в период подачи срока подачи апелляционной жалобы подать в суд, вынесший решение, заявление о разъяснении решения суда в части исчисления алиментов. Написать возражения на апелляционную жалобу ответчика. Не переживайте, когда решение суда вступит в силу, то ответчику судебным приставом-исполнителем будет начислен долг. Долг взыскивается из дохода в размере 70%.

В силу ч.1 ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» поскольку статья 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019