Ответчик подал апелляцию из-за неуказанной даты начала начисления выплаты алиментов, как быть?

Суд установил что начисления алиментных выплат происходит со дня подачи заявления, но в решени суда не указана дата начала начисления алиментных выплат. Ответчик на основании этого подал аппеляцию. Как мне быть, как подать возражение, какие действия с моей стороны

, Ирина, г. Чебоксары
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае вам нужно подать свои письменные возражения на апелляционную жалобу ответчика, согласно

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

И указать в возражении, что вы согласны (если согласны) с решением суда или не согласны. Относительно даты с которой подлежат взысканию алименты, то по общим правилам так и есть -  с даты обращения в суд с иском. Поэтому апелляционная жалоба ответчика  в этой части думаю безосновательна.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Формально, это ошибка со стороны суда и ответчик вправе подать апелляционную жалобу. Вариант рассмотрения может быть разный, либо суд апелляционной инстанции сам исправит ошибку (скорее всего), либо вернет дело в суд первой инстанции для пересмотра. Поэтому да желательно составить и подать в суд, возражение на апелляционную жалобу ответчика.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь в составлении возражений, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
 С наступающим Вас Рождеством!

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Вам необходимо в период подачи срока подачи апелляционной жалобы подать в суд, вынесший решение, заявление о разъяснении решения суда в части исчисления алиментов. Написать возражения на апелляционную жалобу ответчика. Не переживайте, когда решение суда вступит в силу, то ответчику судебным приставом-исполнителем будет начислен долг. Долг взыскивается из дохода в размере 70%.

В силу ч.1 ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» поскольку статья 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.