Льготы родителям ребенка-инвалида, которому исполнилось 18 лет

Здравствуйте! Моему ребенку исполнилось 18 лет ,он инвалид 3 группы , и он учится в колледже .имеем мы родители право на сокращённый рабочий день? Спасибо

, Лиля, г. Краснодар
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

При заключении трудового договора по просьбе работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ч. первая ст. 93 ТК РФ, ст. 264 ТК РФ). С 18 лет ребенок достигает дееспособности в соответствие с действующим Законом

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

и на вас перестают распространяться вышеуказанные нормы.