Может ли военнослужащий контрактной службы покидать расположение части?

Доброго времени суток. Имеет ли контрактник на срочной службе свободно выходить за пределы в/ч(город)

, Михаил, г. Уссурийск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

В статье 6 ФЗ -76 «О статусе военнослужащих» установлено, что право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами.

Вот две нормы Устава ВС РФ:

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
245.1. Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Обратите внимание на выделенный текст.

за пределы в/ч

Михаил

Для ответа на вопрос необходимо уточнить: о выходе за какую территорию вы ведете речь?

Территория гарнизона более масштабна, как правило, она находится в границах области.

Территория закрытого военного городка намного меньше, перечень ЗВГ определен в

Распоряжение Правительства РФ от 1 июня 2000 г. N 752-р О перечне закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ, Пограничной службы РФ и органов ФСБ РФ, имеющих жилищный фонд

Вот тут найдите свой населенный пункт: http://www.consultant.ru/docum...