Распределение наследства при признании одного из наследников недееспособным и отсутствии опекунов

Бабушка оставила завещание 1/2 квартиры. Вторая доля в размере 1/2 у моего дяди. После смерти бабушки он признан нелееспособным и живет в интернате. Опекунов у него нет. Никто не захотел, так как он психически неуровновешенный. Обратившись в течение 6 мес к нотариусу. Нотариус была в курсе что дядя мой признан недееспособным. И опосевтила меня что в этом случае мне тогда достаётся не 1/2 как по завещанию а всего лишь 5/12. У моего дядя 6/12. Вопрос: верно ли это и у кого тогда 1/12 ?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в свидетельстве о наследстве будет указано, кто и в каком размере унаследовал имущество Вашей бабушки. В том числе будет указано, кто унаследовал 1/12 долю.

Скорее всего 1/12 — это обязательная доля, которая выделена сыну Вашей бабушки. Исходя из правил расчета долей, у Вашей бабушки должно быть три наследника по закону.