Опекаемый подросток хочет вернуться в детский дом самостоятельно, как это происходит?

подросток не может сойтись характерами с опекунами, часто происходят ссоры. он серьезно настроен на то, чтобы вернуться в детский дом самостоятельно. как происходит данная процедура? какие документы для этого требуются?

, Константин, г. Магнитогорск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Константин!

В соответствии с ФЗ Об опеке и попечительстве:

Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Ребенку необходимо сообщить ою этих фактах в орган опеки