Можно ли вернуть деньги за неоказанную услугу отопления на основании решения КС РФ?

КС РФ № 46-П от 20 декабря 2018 г. по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И.Леоновой и Н.Я.Тимофеева Постановил: 1. Признать абзац второй пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (части 1–3),40 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащееся в нем нормативное положение, не допуская возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязывает тех собственников и пользователей жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые, соблюдая установленный порядок переустройства системы внутриквартирного отопления, действующий на момент проведения такого рода работ, перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии и при этом обеспечивают в данном помещении отвечающий нормативным требованиям температурный режим, вносить плату за фактически не используемую ими для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения. ...... Могут ли и другие потерпевшие от незаконных действий Правительства и Постановлений судов и кассационных инстанций всех уровней требовать возмещения незаконно удержанных средств? Как правильно это организовать?

, Пимштейн Игорь Гдальевич, г. Саратов
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что услуга Вы не оказана или оказанная услуга не соответствует заявленному качеству, Вам необходимо обратиться к ресусоснабжающей организации с претензией, в которой указать, что услуга не оказана. Потребовать выхода специалиста рсо на место оказания услуги, для фиксации факта. Кроме того в претензии необходимо предоставить расчет, в соответствии с которым, Вы считаете необходимо оплачивать услугу. В случае отказа рсо, Вам необходимо найти экспертную организацию, которая зафиксирует факт (не) оказания услуг. В дальнейшем обратиться в суд и в качестве доказательства приложить заключение эксперта.

С Уважением.