Квартира в ипотеке при разводе

Здравствуйте. Такая ситуация. Разводимся с мужем,квартиру он хочет оставить мне,но Квартира в ипотеке,оформлена на него! Как можно подтвердить это юридически то,что он оставляет ее мне после развода? Чтобы потом в будущем не было проблем! Ипотеку будем платить вместе!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!

Оптимальным вариантом будет заключение мирового соглашения, в порядке гражданско процессуального кодекса. По условиям соглашения, ваш супруг продолжает выплачивать ипотеку, а после ее выплаты он подарит вам квартиру.

До полного погашения задолженности по ипотеке, банк не даст согласия на переход права собственности

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, это понятно) но сейчас возможно написать расписку, например, чтобы в будущем он не отказался от своих слов! Или только верить слову?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира приобретена в браке, она является общей, вне зависимости от того, на кого она оформлена, по пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Долг по ипотеке также можно признать общим. Однако сложность в том, что квартира находится в залоге, а изменение договора возможно лишь с согласия банка.

Вы можете заключить договор дарения под отлагательным условием, так как неизвестно, будет ли снято обременение по ипотеке в силу закона:

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Таким образом, вы можете заключить договор обещания дарения, по которому даритель обещает совершить в пользу одаряемого передачу квартиры в будущем, то есть после выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры, все вопросы вы можете решить с помощью нотариуса. В суд имеет смысл обращаться при наличии спора.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно подтвердить это юридически то, что он оставляет ее мне после развода?

Ольга

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитой квартиры.

В ходе судебного заседания можно заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ), по которому муж признает за вами полностью право собственности на квартиру.

На основании определения суда, вступившего в законную силу, можно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности  на квартиру за вами.

Так же можно заключить договор обещания дарения квартиры,  где указать, что после полного гашения ипотеки, муж дарит вам квартиру.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ольга, добрый вечер.

Уточните, вы фактически сможете погашать финансовую нагрузку по ипотечному кредиту?

Расскажу Вам из практического опыта:

После расторжения брака (при наличие св-ва о расторжении брака), Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о выводе супруга из заемщиков и перерегистрации перехода права собственности квартиры на Вас. При данной ситуации, квартира будет переоформлена полностью на Вас и обязательства по ипотеке будет оформлены на Вас (но при условии, что вы сможете погашать ежемесячные платежи)

Т.е. при данной схеме не нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества, т.к. при подаче данного иска потребуется согласие банка и как показывает практика банки в рамках судебного процесса такое согласие не дают.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Далее, вы получаете согласие банка и с данным согласием обращаетесь к нотариусу и заключаете соглашение о разделе имущества