Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
На каких основаниях меня не выпускают с территории части после ее оставления на 9 дней?
Я военнослужащий по контракту. Недавно со мной произошёл инцидент по причинам которого я покинул часть и не возвращался в неё 9 дней. После возвращения в часть меня посадили на казарменное положение. Имеют ли они на это права держать меня в казарме и никуда не выпускать?
Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации имеют полное право! При заключении контракта Вы согласились в том числе, что Вас могут содержать на казарменном положении! Читайте устав воинской службы! В связи с тем, что Вы были в самоволке и 9 дней благодарите что Вас в казарму определили а так могли и за дезертирство привлечь. В будущем просто не ходите в самоволку, лучше по разрешению командира. Удачи Вам!
0
1
0
1
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Денис! Конечно, действия командования незаконные. Для военнослужащих по контракту действует регламент служебного времени
УВС ВС РФ:
224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
В действиях командования формально прослеживаются признаки преступления согласно УК РФ:
Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если станет известно прокурору — командиру не поздоровится.
Имеют ли они на это права держать меня в казарме и никуда не выпускать?
Денис
Нет, не имеют права, если только казарменное положение не для всех, на период учений и других подобных мероприятий.
Здравствуйте! Можно узнать на каком основании приставы запрашивают свидетельство о смерти человека, когда человек жив, все долги перекрыл долгов нет. Но при этом снять аресты не снял . Мой муж на сво находится и зачем это делать. Каркать только что ли?
, вопрос №4854621, Анжела, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
С 3 февраля по настоящее время (то есть уже 9 дней) перед калиткой моего участка в СНТ размещён автомобиль каршеринга Яндекс.Драйв — грузовая ГАЗель.
Автомобиль
установлен непосредственно перед калиткой;
существенно ограничивает её открывание;
фактически блокирует свободный выход с участка;
находится в неподвижном состоянии более четырёх суток;
застрял в снегу и, по внешним признакам, самостоятельно покинуть место не может.
Проход возможен только при частичном открытии калитки и протискивании в узкий проём.
Обращения в службу поддержки «Яндекс.Драйв» направлялись неоднократно,непосредственно с 3 февраля почти каждый день.
Компания обещала связаться с водителем и убрать автомобиль, однако фактических действий предпринято не было.
6 февраля председатель СНТ обращалась в службу спасения 112, её заявку передали в ГИБДД, реакции ГИБДД никакой не последовало до сих пор. Я оставил заявку в ГИБДД через сайт 8 февраля и на данный момент статус обращения "зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от 09.02.2026 № 2716 и будет рассмотрено в порядке, предусмотренном УПК РФ или КоАП РФ."
Газель до сих пор блокирует выход. Пришлось в снегу прокопать выход к воротам. Но ходить через них неудобно.
Какие меры можно дальше предпринять, чтобы грузовик наконец убрали?
Дополнительно какие действия можно предпринять, чтобы в отношении Яндекс.Драйв были предприняты какие-то санкции за бездействие и наплевательское отношение к ситуации, только в суд подавать?
Спасибо.
, вопрос №4854522, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! На каком основании застройщик может сдать в аренду целый этаж в подземной парковке внутри жк под коммерческую деятельность (склад или производство)?
, вопрос №4854104, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.