Как истребовать у банка деньги умершего по его вкладу, если банк утверждает, что на счете их нет?

Здравствуйте! В 2014 году скончался мой отец, который в течение двух лет работал в Российской Федерации. Большую часть своей заработной платы он переводил на карту российского банка. К моменту его кончины, была накоплена немалая сумма денежных средств. Однако после обращения ближайших родственников в банк, было заявлено, что на счету денег нет, а расписку по движению денежных средств нам отказались предоставлять. Сами мы граждане Беларуси. Посоветуйте, пожалуйста, как можно обратиться в суд? Можно ли приехать в любой будний день и решить на месте?

, Кристина, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Кристина!

Банк вам не обязан сообщать сведения о вкладе другого лица без права на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

ст. 1128 ГК РФ

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 11241127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Завещания, к сожалению, не было оставлено, поэтому, я думаю, нужно будет обращаться непосредственно в суд.
В какой именно суд стоит обратиться белорусскому гражданину? И сколько приблизительно будет стоить само обращение?

В суд по месту нахождения имущества. По стоимости напишите мне в чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто так вам никто не скажет. Это надо обращаться или к нотариусу или в суд и они сделают запросы в банк. Скорее всего вам в суд, т.к. к нотариусу за оформлением наследства надо было обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Галина!
Скажите, пожалуйста, а в какой именно суд стоит обратиться иностранному гражданину? И нужно ли заранее связываться с помощником судьи и договариваться о встрече?