Можно ли покинуть арендованное жилье без уведомления заранее арендодателя, если в нем клопы?

Здравствуйте, у меня с моим гражданским мужем возникла проблемма с арендой жилья , мы сняли комнату в двухкомнатной квартире , одна комната закрыта там ни кто не живет , т.е мы снимаем двухкомнатную квартиру как однокомнатную , жили два месяца и все было в порядке а потом откуда не возьмись появились клопы, кторые мы сто процентов не приносили ни откуда и нам их тоже ни кто не подкидывал, нас просто начали кушать клопы и мешать жить, работать и т.д . Мы сообщили хозяйке об этой проблемме, она купила какую то морку и нам сказала купить приехала мы все обсыпали я ей искрене пыталась обьяснить что они в диване живут на котором мы спим и что нужно либо от него избавляться либо несколько раз вызывать службы специальные и что бы соседи тоже желательно это сделали, она уже бабушка на пенсии и не хочет видимо слышать меня, мы оставляли на неделю квартиру в надежде что мы приедим и ад закончится но нас в первый же день по кусали , мы позвонили хозяйке на что она нам говорит вызывайте , а я вот не пойму на каком основании мы должны морить ее клопов тратить на это деньги, когда на этм же деньги мы можем переехать в другую квартиру , при этом из ее клопов нам наверняка придется избавиться от постельных принадлежностей это еще и убытки !

А теперь вопрос , у нас в договоре который мы заключали не слова не написано об неустойке , т.е я правильно понимаю что мы можем просто собрать вещи уведомив за ранее об этом хозяйку и уехать ни чего не заплатив ? И еще один вопрос, нужно ли нам составить какой то договор или написать заявление о причине ранено рассторжения ? У меня есть фото договора, могу скинуть для ознакомления .

  • image_rest_5c30b05ae663d2.56929640
    .jpg
  • image_rest_5c30b05ad45063.22179709
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот договор, я замазала паспортные данные
, Виктория, г. Самара
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Полагаю Вы вправе направить собственнику квартиры претензию, в которой изложить, что данное помещение не соответствует предъявляемым к нему санитарным условиям. Подробно описать, что там клопы и т.п., указать, с какого времени они появились, чем это подтверждается. Уведомить в претензии, что в связи с этим Вы помещение освобождаете и договор расторгаете по этой причине. Также можете отразить, что за этот период Вы платить ничего не намерены. Вы вправе также требовать компенсации морального вреда.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

По общему правилу согласно ст. 620 Гражданского кодекса РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В данной ситуации, если Вы намерены требовать досрочного расторжения Вам стоит уведомить об этом арендодателя и попробовать достичь соглашения о расторжении, а также передать квартиру по акту приема-передачи.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если речь идет о договоре аренды, то согласно статье 610 ГК РФ,

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Но в любом случае нужно смотреть условия договора, условия досрочного отказа каждой из сторон, срок договора и иные условия. Без ознакомления с договором, что-то однозначно сказать сложно.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, с изучением документов, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.