К кому переходят права на муниципальную квартиру после смерти квартиросъемщика?

Здравствуйте. У моего деда заключен договор социального найма. Квартира не приватизирована Я, мой сын и моя недееспособная двоюродная сестра прописаны в муниципальной квартире. Кому перейдут права на квартиру после смерти деда? Смогу ли я приватизировать её после смерти деда?

, Алексей Червяков, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы не прописаны, то есть не зарегистрированы в данной квартире, то квартира вернется к собственнику-городу(комитету управления муниципальной собственностью) и будет предоставлена видимо очереднику или лицу которому ее выделят

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

после смерти деда договор социального найма может быть перезаключен с любым из зарегистрированных  в квартире граждан. Затем квартиру можно приватизировать, но по наследству в данном случае она к Вам не перейдет, так как до приватизации частной собственностью не является.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.