После обращения на землю должника. После удовлетворения иска какие будут действия? Очень нужен совет

День добрый! Нужны ответы на ряд вопросов, прошу помощь. Фигурирует три лица: должник, изыскатель и арендатор.

У должника имеется исполнительное производство, задолженность по алиментам в размере 550 000 рублей. ИП с 2013 года, должник особо нигде не работал и приставы не работали тоже. У должника имеется в собственности земельный участок сельхоз назначения,который в свою очередь уже много лет назад он сдал в аренду и зарегистрирован договор аренды в Россрестре.

в 2018 году изыскатель (бывшая жена) зная, что у должника есть земля, напомнила ССП об алиментах. Судебный пристав подал иск об обращении взыскания на земельный участок и наложил арест, оценил в описи ареста землю в 300 000 тыс и отдал на хранение изыскателю. Далее подал в суд, и суд удовлетворил его заявление, но указал суд, что земля по кадастровой стоимости стоит 401 000 тыс. Так же суд в определении руководствовался статьями с.ч. 1,3. ст.68, ч.1-4, 6 ст.69 ФЗ РФ об исп.произодстве, "ОДНОЙ из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должник, что включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу изыскателю

Такм образом возникает ряд вопросов:

1. Могут ли отдать землю изыскателю после решения суда без торгов, по той цене, которую определил суд? то есть кадастровая 401 000 ?

2. Есть ли какие-либо преимущества выкупа земли у арендатора?

Как поступить? С изыскателем нет возможности договорится, знаю, что если земля перейдет ей то арендатору она ее не продаст, землю терять не хочется.

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Как вариант, но вероятнее всего будет аукцион (торги на повышение) и если будет предложена большая цена, то ее продадут. В торгах может участвовать арендатор.

Также должник может найти покупателя и он сможет участвовать в торгах.

2. Земля не передана на праве собственности арендадтору, поэтому выкупать ее у него никто не будет. Единственное надо смотреть договор аренды. Как вариант сменится получатель платежей от арендатора. Возможно расторжение договора аренды с предупреждением  арендатора о факте расторжения.

Есть еще третий вариант. Подать на свое личное банкротство. Тут если будет свой управляющий, то можно реализовать имущество подконтрольно (определить цену имущества, порядок продажи и т.д.). Но важно понимать, что долги по алиментам не спишутся. Если есть банковские долги, то их под шумок списать возможно.

Мой совет договариваться с взыскателем. Родители обязаны воспитывать детей и их содержать. Такая сумма долга может в последствии привести к уголовному делу по ст. 157 УК РФ.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Скажите, допустим я как арендатор приду к ССП и скажу, что я хочу  купить землю за 401 000 тыс как в решении суда, без торгов. Могут ли они так согласится? Или  только торги? Боюсь, что в торгах я могу проиграть, так как могут быть претенденты.

Только торги. По другому никак. Торги будут проводится Россимуществом.

Еще надо понимать куда вы арендную плату платите. Приставам тожебы эта информация не помешала.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Владимир!
1. Могут ли отдать землю изыскателю после решения суда без торгов, по той цене, которую определил суд? то есть кадастровая 401 000 ?

Владимир

Нет, без торгов не могут.

Недвижимость может реализовываться только на торгах (п.3 ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Схема реализации недвижимого имущества в испол.производстве выглядит так:
1) Пристав выносит постановление об оценке имущества – это является начальной ценой имущества для проведения торгов.
2) Далее пристав передает имущество для реализации на торгах, которые должны быть проведены в двухмесячный срок (п.1 ст.90)
3) Если торги не состоялись (а также нет лица, выигравшего торги), то через 10-30 дней объявляются вторичные торги со снижением начальной цены на 15% (ст.91-92).
4) Если вторичные торги не состоялись, то пристав направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой (п.3 ст.92) по цене минус 25% от первоначальной оценки (п.12. ст.87). При наличии нескольких взыскателей одной очереди пристав направляет данное предложение сначала тому взыскателю, у которого испол.документ поступил раньше, а при отказе — следующему взыскателю (п.11 ст.87).

2. Есть ли какие-либо преимущества выкупа земли у арендатора?

Владимир

Преимуществ нет. Можно участвовать в торгах наравне со всеми.

Как поступить?

Владимир

В принципе аренда сохранится и при изменении собственника на старых условиях до окончания срока аренды.

Статья 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При этом в соответствии с ГК РФ:

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

А так можно порекомендовать участвовать в торгах.

С Уважением,
Рябинин Олег

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Нет аренда не будет продлеваться, просто участок взыскать продаст другому человеку, который занимается как и я сельхозпроизводством и аренда закончится. Не знаю, как поступить, боюсь, что на торгах будет много претендентов, так как земля не стоит 401 000 а намного дороже.

Скажите, допустим я как арендатор приду к ССП и скажу, что я хочу  купить землю за 401 000 тыс как в решении суда, без торгов. Могут ли они так согласится? Или  только торги? Боюсь, что в торгах я могу проиграть, так как могут быть претенденты.

К сожалению для Вас, пристав не может нарушить п.3 ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому недвижимое имущество может реализовываться только на торгах:

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

1. Могут ли отдать землю изыскателю после решения суда без торгов, по той цене, которую определил суд? то есть кадастровая 401 000 ?

Как правильно Вам сказали  коллеги выше, такое имущество должника будет реализовано через специализированные торги, организатором которых будет Росимущество.

Суд, обративший взыскание на этот земельный участок, не занимается его оценкой (а без оценки участок на торги не выставят, ибо нужна первоначальная оценочная стоимость — для начала процедуры торгов). Согласно абзаца 4 пункта 58 ППВС № 50/2015 г.,

После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

Это означает то, что пристав, после получения, вступившего в законную силу, данного решения суда, ОБЯЗАН назначить оценочную экспертизу, так как, в силу части 2 статьи 85 ФЗ — 229, поскольку это — объект недвижимости.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

В торгах Вы можете смело участвовать. Торги идут на повышение, от заявленной первоначальной (оценочной). При признании торгов несостоявшимися, назначают повторные. Там несколько иначе определяется первоначальная цена, но торги — тоже, на повышение. Если и повторные торги признают несостоявшимися, то пристав направляет взыскателю уведомление о принятии этого земельного участка, с дисконтом от первоначальной цены. Если взыскатель от этого имущества отказывается, участок вернут должнику.

2. Есть ли какие-либо преимущества выкупа земли у арендатора?

Увы, но — нет. Арендодатель не является сособственником этого земельного участка. Участок находится в единоличном пользовании. Кроме того, право первоочередного выкупа доли имущества, не распространяется на публичные торги (с которых и будет осуществляться реализация), в соответствии с частью 1 статьи 250 Гражданского Кодекса России,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Рекомендую отслеживать действия пристава по оценке и выставлению участка на публичные торги. Затем участвовать в торгах. Земли с/х не очень ликвидный вид земельных участков, так как законом предусмотрено ряд ограничений по деятельности на таких землях. В частности, для постройки жилого дома, на таких землях, необходимо получить специальное разрешение.