Должен ли сотрудник Росгвардии по первому требованию гражданина РФ предоставить свое удостоверение?

Должен ли сотрудник Росгвардии по первому требованию гражданина РФ предоставить свое удостоверение ? Т.к неоднократно сталкивался с тем, что сотрудники откажывались показывать свое удостоверение и требовали мои документы. На вопрос почему вы отказываетесь предоставить удостоверение поступал ответ : Сотрудники Росгвардии не обязаны показывать гражданам свое удостоверение

, Максим, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, сотрудники Росгвардии должны предоставить служебное удостоверение. Так как именно оно является документом, подтверждающем полномочия сотрудника Росгвардии. Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» устанавливает следующее положение:

Статья 24. Военная служба, служба в войсках национальной гвардии. Комплектование войск национальной гвардии личным составом

11. Военнослужащим (сотрудникам) и гражданскому персоналу войск национальной гвардии выдаются служебные удостоверения, подтверждающие личность, должность, права и полномочия, предоставленные военнослужащему (сотруднику) войск национальной гвардии. Образцы, категория лиц и порядок выдачи служебных удостоверений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/docum...

насколько я знаю, у них только военные билеты, именно  войск