Как оспорить отцовство, если есть подозрения, что ребенок не от меня?

Бывшая жена подошла на алименты. И при этом каждый раз угрожает что посадил. Алименты выплачивал до определенного времени пока не узнал что они не идут на ребенка. Ребенок со мной не общается, а если общается то исключительно посылает на... У меня есть сомнения что ребенок не мой. Хочу подать на ДНК так как точно знаю что жена мне изменила.

, Эдуард, г. Усть-Илимск
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подавайте иск об установлении отцовства. В рамках иска предъявите ходатайство о проведении генетической экспертизы (не дорого берут 10 000 15 000 р.), посадить может но не сразу сначала привлекут к административной ответственности если установят злостность. После первого административного наказания возникнут признаки ст. 157 УК РФ. Подавайте не тяните если есть сомнения. Если проиграете выплатите гос. пошлину и расходы на экспертизу не великие расходы. Если жена откажется проходить (сдать био. материалы) экспертизу судья рассмотрит дело в вашу пользу.

Что бы было понятно: аналогия с ГАИ, отказ от прохождения мед. освидетельствования автоматом виноваты!

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если у Вас есть сомнения в происхождении ребенка именно от Вас, у Вас есть полное законное право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, исключении записи в свидетельстве о рождении ребенка о Вас, как об отце. В процессе Вы имеете право заявить ходатайство о проведении молекулярно — генетического исследования (ДНК) на установление наличия родственных связей между Вами и ребенком. Оплачивать экспертизу придется сначала Вам. Однако, пока решение суда не вступит в законную силу Вы все равно будете юридически считаться отцом и обязаны уплачивать алименты. При наличии установления факта решением суда, что Вы не отец, Вы будете иметь право обратиться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты алиментов, но только на будущие периоды. От задолженности суд, Вас освободить не сможет.

Динара Мухадинова
Юрист

Здравствуйте Эдуард

Как сделать анализ ДНК через суд

Анализ ДНК через суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Для того, чтобы установить родство, первое, что нужно сделать это подать письменное заявление в суд по месту жительства отца или матери. В этом заявлении указываются: данные того, кто подаёт заявление; данные того, на кого подается это заявление, а также данные ребёнка.  К этому заявлению прикладываются следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребёнка;
доказательства, которые подтверждали бы совместное проживание отца и матери. Ими могут стать такие доказательства как личная переписка, видеосъемки, денежные переводы, посылки, документы из медицинских учреждений, свидетельские показания и
справка о заработке ответчика;
квитанцию, которая подтверждала бы оплату государственной пошлины.

Абсолютно не верно!

В данном случае отцовство устанавливать не требуется, так как отец у ребенка установлен.

В данном случае необходимо оспаривание записи об отце на основании ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы обязаны уплачивать алименты, независимо от того, общаетесь ли с ребенком. Испорченные отношения с ребенком при конфликте между родителями — это норма, для восстановления детско-родительских отношений требуется привлекать психолога. Можно установить порядок общения с ребенком через суд, в т.ч. оговорить участие в общении с ребенком психолога на первоначальный период.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, если вы выиграйте процесс, вы будете освобождены от уплаты алиментов, но задолженность все равно придется погашать. Пока нет решения суда, вы являетесь отцом ребенка и обязаны его содержать. Если вы можете доказать нецелевое расходование алиментов, это может стать основанием для требования о перечислении части алиментов на счет, открытый на имя ребенка.

С уважением, Андрей Козырев