8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить квартиру в залоге у банка жене?

Квартира в залоге у банки по договору залога. Хочу подарить квартиру жене. Как оформить договор дарения квартиры на жену.
и оформить право собственности на жену

, сергей, г. Омск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Это возможно только с согласия залогодержателя. Вы вправе пользоваться квартирой лично, передавать её во временное пользование с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором залога. А вот дарение — это отчуждение имущества.  Согласно ст. 346 ГК РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
1
0
1
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если квартира находится в залоге у Банка, то в отношении квартиры имеется обременение в силу ипотеки. При наличии обременения (ограничения на отчуждение имущества) невозможно зарегистрировать переход права собственности на имущество на другое лицо. Договор дарения Вы, конечно, оформить можете, но вот Росреестр такую сделку не зарегистрирует и квартира не перейдет в собственность Вашей супруги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх. Но в суд подали на меня за долг, за тот период, в котором я была собственником. Правильно ли это?
, вопрос №4058466, Елена Хозяинова, г. Великий Новгород
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.01.2019