8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют оплату за вывоз мусора в деревне при нахождении контейнера за 800 метров от дома

Добрый день.

В деревне повесили объявление, что с 1 января 2019 года будет производится новый расчет по вывозу мусора. Цена будет рассчитываться не с квадратного метра, а с одного человека. Но это не главное. Дальше написано, что счет будет выставлен, даже если я не подпишу договор с ними. Вопрос:

1. Разве это не навязывание услуг? Я сам вывожу весь мусор на районную свалку раз в квартал. В месяц бывает только одно-два ведра твердых отходов, которые требуют утилизации.

2. Ближайший контейнер находится за 800 м от моего дома. Выходит, что за 400 руб (у меня семья из 4 человек, два взрослых, один школьник и один дошкольник) я буду таскать его туда, где есть контейнер?

3. Выставленный счет, как я понимаю, будет иметь мой адрес, мои фамилию, имя, отчество, количество проживающих. Разве это не личные данные? Какое они имеют право печатать их на счетах без моего согласия обработки данных?

Показать полностью
, Алексей, д. Елембаево
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Соглсно ст. 421ГК РФ Вы свободны в заключении договора, Вы праве обжаловать данные действия в судебном порядке.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами 

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласно ст.13.4 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», органы местного самоуправления определяют схему размещения мест накопления ТКО.

Если ваш дом входит в состав СНТ или ДНП, договор заключается от самого СНТ или ДНП за всех собственников. Если же у вас ИЖС, договор должен быть заключен индивидуально. Возможно заключение путем акцептирования выставленной оферты.

При полном отсутствии договора на вывоз мусора (включая отсутствие акцептированной оферты) возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях вашего субъекта. Для Московской области это ст.6.21 КоАП МО и штраф в 5000 рублей. При этом привлечение к административной ответственности и уплата штрафа не освобождают от обязанности заключить договор.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, д. Елембаево

А можно проще? Я не юрист и слова СНТ, ДНП ИЖС. акцептирования выставленной оферты мне мало что говорит.

Если проще — договор на вывоз мусора вы обязаны иметь и производить по нему оплату. В противном случае можете быть привлечены к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2019