Требуют оплату за вывоз мусора в деревне при нахождении контейнера за 800 метров от дома

Добрый день.

В деревне повесили объявление, что с 1 января 2019 года будет производится новый расчет по вывозу мусора. Цена будет рассчитываться не с квадратного метра, а с одного человека. Но это не главное. Дальше написано, что счет будет выставлен, даже если я не подпишу договор с ними. Вопрос:

1. Разве это не навязывание услуг? Я сам вывожу весь мусор на районную свалку раз в квартал. В месяц бывает только одно-два ведра твердых отходов, которые требуют утилизации.

2. Ближайший контейнер находится за 800 м от моего дома. Выходит, что за 400 руб (у меня семья из 4 человек, два взрослых, один школьник и один дошкольник) я буду таскать его туда, где есть контейнер?

3. Выставленный счет, как я понимаю, будет иметь мой адрес, мои фамилию, имя, отчество, количество проживающих. Разве это не личные данные? Какое они имеют право печатать их на счетах без моего согласия обработки данных?

, Алексей, д. Елембаево
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Соглсно ст. 421ГК РФ Вы свободны в заключении договора, Вы праве обжаловать данные действия в судебном порядке.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласно ст.13.4 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», органы местного самоуправления определяют схему размещения мест накопления ТКО.

Если ваш дом входит в состав СНТ или ДНП, договор заключается от самого СНТ или ДНП за всех собственников. Если же у вас ИЖС, договор должен быть заключен индивидуально. Возможно заключение путем акцептирования выставленной оферты.

При полном отсутствии договора на вывоз мусора (включая отсутствие акцептированной оферты) возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях вашего субъекта. Для Московской области это ст.6.21 КоАП МО и штраф в 5000 рублей. При этом привлечение к административной ответственности и уплата штрафа не освобождают от обязанности заключить договор.

Алексей
Клиент, д. Елембаево

А можно проще? Я не юрист и слова СНТ, ДНП ИЖС. акцептирования выставленной оферты мне мало что говорит.

Если проще — договор на вывоз мусора вы обязаны иметь и производить по нему оплату. В противном случае можете быть привлечены к административной ответственности.