Считается ли дом жилым, если одна из трех квартир в нем сгорела?

Здравствуйте! Считается ли трехквартирный деревянный дом( более 40 лет эксплуатации) пригодным для проживания, если в 2015 году сгорела одна квартира из трех вместе с крышей над ней?

, Людмила, г. Соликамск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила!

С момента ввода помещения в эксплуатацию помещение считается пригодным для проживания ровно до того момента, как оно в порядке, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) будет признано аварийным и не пригодным для проживания.

Согласно п. 42 указанного Постановления Правительства непригодность для проживания устанавливается решением соответстввующей комиссии, которая обследует дом на основании заявления собственника.