Как стать собственником подаренной доли дома или всего дома целиком?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста . Бабушка оформляла дарственное на меня и брата по полам одного дома ,она ещё жива, получается мы уже настоящие собственники ? И по какому договору можно переоформить одну долю на меня например ? Так же по договору дарения доли и я буду собственником полной недвижимости ? Второй собственник доли уже не будет иметь права на долю?

, Любовь, г. Иркутск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Любовь!

Для того что бы стать собственником подаренной Вам недвижимости Вам необходимо зарегистрировать на нее право собственности.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимого имущества будет считаться заключённым  с момента внесения сведений о недвижимости в рос реестр. «Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.» П.3 ст.574 ГК РФ. Кроме того, в соответствии с п.3 ст.433 ГК РФ «Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом». Таким образом, если договоры дарения прошли гос регистрацию, Вы являетесь собственниками дома.

У брата возможно приобрести долю, как путем купли продажи, так и через дарение.

С Уважением.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

если в дарственной нет оговорки на действия с квартирой при жизни дарителя. то просто можете переоформить и все.