Теперь смогу претендовать на земельный участок доли детям?

Здравствуйте ! У бывшего супруга есть земельный участок подаренный. В этом участке построили дом и внесли материнский капитал, ели дом забрала через суд долю детям и себе. Теперь смогу претендовать на земельный участок доли детям ?

, Залина, г. Москва

Здравствуйте!

Если земельный участок был подарен вашему бывшему супругу, то по общему правилу он является его личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов (ст. 36 СК РФ). Поэтому только на том основании, что вы состояли в браке, претендовать на долю в самом земельном участке вы не можете.

Однако в вашей ситуации есть важный нюанс. Если суд уже признал за вами и детьми доли в доме, построенном с использованием средств материнского капитала, то возникает вопрос о судьбе земельного участка под этим домом. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ и ст. 552 ГК РФ, право на земельный участок следует судьбе расположенного на нем объекта недвижимости. На практике собственники долей в доме вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, необходимый для использования дома. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что невозможно лишить собственника доли в доме возможности пользоваться земельным участком, на котором этот дом расположен.

Поэтому перспективы есть, но многое зависит от того, что именно указано в решении суда о разделе дома, оформлены ли доли в ЕГРН и какой правовой режим сейчас имеет земельный участок. Нередко в подобных спорах суды признают за собственниками долей в доме и соответствующие права на земельный участок либо порядок его использования.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте решение суда о выделении долей в доме, выписку ЕГРН на дом и земельный участок, договор дарения земельного участка бывшему супругу и сведения о том, зарегистрированы ли доли детей в Росреестре.

Здравствуйте, Залина!

Земельный участок является личной собственностью супруга, так как получен им в дар и не подлежит разделу по Семейному кодексу РФ.
Дети имеют право только на доли в доме, построенном с использованием средств материнского капитала, но не на землю под ним автоматически.
Судебное решение о выделе долей в жилом помещении не распространяется на земельный участок без отдельного иска и правовых оснований.
Претендовать на землю Вы можете только если докажете, что ее стоимость существенно увеличилась за счет общих семейных средств супругов.
В остальных случаях земля остается за бывшим супругом, а дети пользуются ею на правах собственников расположенного на ней дома.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.