Могу я перезаключить контракт на меньший срок после его заключения на 5 лет?

10.10.2018 заключил контракт на 5 лет. могу я перезаключить контракт на меньший срок? если да то что для этого нужно?

, иван, с. Молдовка
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Вы должны понимать, что контракт подписывали добровольно, согласно ФЗ-53 на срок, который сами выбрали.

статья 32:

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

И

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Т.е. теоретически запрета нет. практики такой нет.

Даже есть случаи, когда в период действия контракта происходит его перезаключение, например, при поступлении в военное учебное заведение контракт, несмотря на то, что есть действующий, заключается на время обучения и 3 или 5 лет после его окончания.

Но для изменения контракта требуется согласие двух сторон и командование на это изменение не пойдет.

Добрый день, Иван!

Соголасно ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочноеувольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Т.о. Вы можете досрочно расторгнуть контракт, с учетом этих условий.

Либо письменно обратиться к командованию о перезаключении контракта.

Но я бы воспользовалась первым вариантом, т.к. не уверена, что Вам согласуют перезаключение…