Как вернуть деньги при неисполнении обязательств трейдера по соглашению

заключил с трейдером соглашения счет ушел в минус и счет слетел, по соглашению он должен вернуть денежные средства в 5500 долларов наличными или положить на карту, за каждый день просрочки пеня в 0,7% от 5500 долларов, теперь он не отвечает на телефон и его невидно, что можно сделать, чтобы вернуть деньги.

  • Соглашение трейд
    .pdf
  • выписка из счета
    .docx
  • 20180623_195318
    .jpg
  • 20180623_195216
    .jpg
, Вячислав, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый вечер! Собственно если трейдер не идет на контакт и при представленных условиях соглашения единственный вариант обращаться в суд с иском к трейдеру. Заявление в суд подается по месту жительства ответчика.. 6.3соглашения у Вас предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, соответственно необходимо по месту жительства направить досудебную претензию заказным с уведомлением.

ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

+ параллельно можно обратится с заявлением в полицию но там велика вероятность что в возбуждении дела откажут ссылаясь на «гражданско-правовой характер возникших отношений»

Вячислав
Клиент, г. Сургут

Спасибо за консультацию, пришлите пожалуйста образец заявления в полицию

пришлите пожалуйста образец заявления в полицию

Вячислав

Образец заявления можно найти например http://fmggroup.ru/obrazec-zay...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По хорошему конечно- договор у вас незаконен.

1- предметом доверительного управления деньги быть не могут

гк

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления)передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Статья 1013. Объект доверительного управления
1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

деньги же в управление передаются не физ лицами и даже не обычным юр лицама пифам- паевый инвест фонд, который имеет очень сложную структуру работы, регистрируется в цб с указанием правил его работы и т.д.

2 вариант- это сейчас передача денег брокерам которые так же работают по лицензии цб (валютные биржи и т.д.) — но опять же это не обычные ип или физ лица- это особый вид деятельности.

Так что в случае суда тут будет уже много проблем с самим договором.

В теории конечно можно говорить о возврате средств через суд- это как раз п 3.3. в допнике №2 — но там речь об убытках именно.

Убытки по ст 15 гк придется доказывать.

а именно

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

по п 6.4- суд у вас будет в общем порядке- то есть по месту ответчика — то есть районный суд.

Ну и еще 1 вариант — заявление в полицию — но там большой вопрос- был ли умысел на хищение, было ли хищение или просто сделки не пошли в плюс.

И уже от этого зависит возбуждение уголовного дела.

Вячислав
Клиент, г. Сургут

Спасибо за консультацию, пришлите пожалуйста образец заявления в полицию

Его пишут в свободной форме — можете посмотреть в интернете, либо заказать у юриста такое заявление. Главное там изложить суть — что случись и что требуете проверить.

Статьи указывать необязательно. Подать его можно по месту жительства.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

я бы рекомендовал начать с досудебной претензией в данную организацию.

вам можно подать жалобу в ФСФР. Расшифровывается как «Федеральная служба по финансовым рынкам».

Если данная организация выдавала лицензию телетрейду её можно привлечь к административной ответственности

КоАП РФ Статья 14.24. Нарушение законодательства об организованных торгах

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, являющимся участником (учредителем), членом органа управления организатора торговли, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством об организованных торгах, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании и (или) в рекламе слов «биржа», «торговая система» или «организатор торговли», а также производных от них слов и сочетаний с ними — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
3. Нарушение организатором торговли порядка раскрытия информации, установленного законодательством об организованных торгах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
4. Воспрепятствование организатором торговли проведению Банком России проверок или уклонение от таких проверок — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
5. Нарушение установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ограничений на совмещение деятельности по проведению организованных торгов с иными видами деятельности — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
6. Нарушение стороной договора, заключенного не на организованных торгах, установленных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации порядка и (или) сроков предоставления информации об указанном договоре, в том числе предоставление неполной и (или) недостоверной информации, а равно непредоставление такой информации — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
7. Нарушение организатором торговли правил организованных торгов, зарегистрированных в установленном законодательством об организованных торгах порядке, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
8. Нарушение биржей установленного законодательством об организованных торгах порядка формирования биржевого совета (биржевой секции) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
9. Неисполнение организатором торговли обязанности по осуществлению контроля за участниками организованных торгов, допущенными к организованным торгам товарами, ценными бумагами и их эмитентами, а также за операциями, осуществляемыми на организованных торгах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Открыть полный текст документа

вам можно подать жалобу в ФСФР. Расшифровывается как «Федеральная служба по финансовым рынкам».

Сергей Назаров

ее упразднили в 2013 году- теперь этим занимается центробанк.

Жалобу подать конечно можно, но вот деньги это врятли поможет вернуть.

извините за ошибку, спасибо за уточнение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячислав.

Нет перспектив у дела ни в рамках гражданского судопроизводства, ни уголовного.

По сути речь договоре  идет о внебиржевой торговле на FOREX, который является внебиржевым, на него не распространяются правила биржевой торговли по смыслу законодательства, и в частности, ФЗ " О рынке ценных бумаг"

Исходя из существа договора, речь идет о деятельности, на которую не распространяется судебная защита в силу п.1 ст.1062 ГК РФ

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Есть и  примеры судебных решений  (прилагаю к ответу).

Что касается взыскания дола на основании доп.соглашения №2, то оно не устанавливает какие-либо отдельные правоотношения между сторонами договора, а лишь вносят изменения в ранее заключенный договор, то есть речь о тех же самых правоотношениях из агентсткого договора, которые не подлежат судебной защите.

Также следует отметить, что в договоре не определена конкретно площадка, просто указано — FOREX. Но доступ к ней предоставляют многие. Кроме того, не зафиксирован и сам факт передачи логина и пароля к счету, что еще более усложнит процесс доказывания и в частности по чьей вине произошло снижение баланса счета до недопустимого.

Кроме того, не зафиксирован и сам факт передачи логина и пароля к счету, что еще более усложнит процесс доказывания и в частности по чьей вине произошло снижение баланса счета до недопустимого.

Евгений Каргапольцев

поддерживаю- это главная проблема.

Что касается ст 1062 гк- посмотрел практику- ссылка на нее конечно частая, но при этом когда люди ставят речь об убытках- суды требуют эти убытки как раз доказать- а тут это тоже думаю будет проблемой.

Так что даже при условии судебной защиты — перспективы плохие довольно таки.