8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю и долю дочери в квартире для покупки другого жилья?

Доброго времени суток

У меня с дочерью в собственности есть приватизированная квартира . В приватизацию входят я несовершеннолетняя дочь и мать Сейчас у меня ещё второй ребёнок родился, но он как я понимаю в приватизацию не входит или входит всё таки ?

Сейчас Хочу приобрести квартиру средствами материнского капитала и доплаты в другом городе. Как мне поступить в данном случае,если я

Возвращаться сюда не намерена , детей в любом случае буду прописывать уже в новой квартире , эта квартира , в которой мы сейчас прописаны мне не нужна вовсе. Подать в суд нужно на мой взгляд в любом случае ,как я понимаю, где предложат либо совместно продать и разделить деньги между собственниками или предложит матери выкупить у меня наши доли.все правильно или же нет? Хочется покончить с этой квартирой раз и навсегда, все равно ключей от матери мне не дождаться (сменила двери и замок),не проживаю в ней более 6 лет.

Показать полностью
, Анна, рп. Кулой
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше продать всю квартиру конечно. Но если мама будет против то сможете продать только свою долю с учетом положений ст. 250 ГК. ТО ЕСТЬ СНАЧАЛА ПРЕДЛАГАЕТЕ КУПИТЬ ЕЙ СВОЮ ДОЛЮ, а если она откажется, то продаёте её любому другому человеку.   

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, рп. Кулой
На продажу врятли согласиться, тк это память о матери, а вот о покупке у меня задумается, средства позволяют это сделать. Как я понимаю это все надо через суд?

Нет, просто отправляете ей заказное письмо что предлагаете купить свою долю, указываете цену на свое усмотрение и ждете что она скажет. Но только вот с продажей доли ребенка не так просто. Здесь надо согласие отдела опеки получить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019