Как продать свою долю и долю дочери в квартире для покупки другого жилья?

Доброго времени суток

У меня с дочерью в собственности есть приватизированная квартира . В приватизацию входят я несовершеннолетняя дочь и мать Сейчас у меня ещё второй ребёнок родился, но он как я понимаю в приватизацию не входит или входит всё таки ?

Сейчас Хочу приобрести квартиру средствами материнского капитала и доплаты в другом городе. Как мне поступить в данном случае,если я

Возвращаться сюда не намерена , детей в любом случае буду прописывать уже в новой квартире , эта квартира , в которой мы сейчас прописаны мне не нужна вовсе. Подать в суд нужно на мой взгляд в любом случае ,как я понимаю, где предложат либо совместно продать и разделить деньги между собственниками или предложит матери выкупить у меня наши доли.все правильно или же нет? Хочется покончить с этой квартирой раз и навсегда, все равно ключей от матери мне не дождаться (сменила двери и замок),не проживаю в ней более 6 лет.

, Анна, рп. Кулой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше продать всю квартиру конечно. Но если мама будет против то сможете продать только свою долю с учетом положений ст. 250 ГК. ТО ЕСТЬ СНАЧАЛА ПРЕДЛАГАЕТЕ КУПИТЬ ЕЙ СВОЮ ДОЛЮ, а если она откажется, то продаёте её любому другому человеку.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анна
Клиент, рп. Кулой
На продажу врятли согласиться, тк это память о матери, а вот о покупке у меня задумается, средства позволяют это сделать. Как я понимаю это все надо через суд?

Нет, просто отправляете ей заказное письмо что предлагаете купить свою долю, указываете цену на свое усмотрение и ждете что она скажет. Но только вот с продажей доли ребенка не так просто. Здесь надо согласие отдела опеки получить.