ДТП с повреждением у обоих авто боковых зеркал

Возвращалась с работы по загородному двухполосному шоссе в правой стороне. хотела пойти на обгон, вкл повортник, предупредив,что хочу перестроиться,По левой стороне на достаточном расстоянии тоже двигался автомобиль Шкода октавия ( как потом выяснилось), Но при разрешенных 70км/ч он несся со скоростью примерно 150 км/ч. Я только хотела сделать маневр обгона,как увидела ,что он уже рядом, хотела быстро вернуться в свой ряд,но не успела. Задели друг друга боковыми зеркалами. Т.к было сплошное движение,пришлось отъехать в безопасное место в 100м и там ждать. В результате - на Шкоде скол на крышке зеркала, у меня на Рено сандеро степвей - сломан шарнир крепежа зеркала. Ни телефонов ни регистраторов у нас нет. ГИБДД не вызывали, протокол не составляли.Договорились обсудить по телефону. я назвала свои координаты. После переговоров водитель Шкоды предъявил мне выплатить ему 2000 рублей, тк считает меня виновницей, типа я выехала на его полосу. В принципе я согласна на его условия, но ведь и он виновен, что летел с такой скоростью. Я - водитель с 23-летним стажем и могу оценить расстояние для обгона. Только не учла с какой скоростью он ехал. Но обошлась малыми потерями. Разъясните мне мою ситуацию. Может ли он заявить на меня в ГИБДД. У меня в машине был свидетель.

, Марина Васильевна, г. Озерск
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Соглашайтесь на его условия.

Выезд на встречную полосу для обгона должен быть на 100% безопасен.

Если произошло столкновение, как правило, виноват выехавший на «встречку».

Ваши субъективные ощущения также как и Вашего пассажира о скорости движения — это не доказательства.

Имейте в виду, что если водитель Шкоды обратиться с заявлением в ГИБДД, Ваши действия могут быть расценены как выезд на «встречку», когда это запрещено ПДД, со всеми вытекающими последствиями, вплоть до лишения прав.