Входит ли срок службы в армии по призыву в северный стаж, если до и после призыва жил в РКС?

Входит ли срок службы в армии по призыву в период 1982-1984 г.г. в северный стаж работы. Постоянное место жительства до и после призыва в армию- район крайнего севера.

, Алексей Иванович, г. Якутск
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Считаю, что нет, в «северный» стаж служба в армии не входит! В законе речь идет о периодах работы на севере и местностях приравненным к северу. ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 714 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 69 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 110 и 1618 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 110 и 1618 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.