Уплата налогов при вывозе наличных заграницу

Добрый день

Физическое лицо хочет перевести из Москвы (РФ) в Астану (Казахстан) 150 тысяч долларов наличными (документы на источник денег есть, все деньги легальные).

Суммы более 10 тысяч долларов по закону подлежат декларированию (где надо будет объяснить источник этих средств).

Нужно ли будет платить налоги с этой суммы на границе в РФ и что будет на въезде в Казахстан (там тоже декларировать и налоги платить)?

Спасибо

, Максим, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно статье 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,

ввоз и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

В силу пункта 7 части 1 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза),

таможенному декларированию подлежат, в частности, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

Таким образом, как Вы правильно указываете, Вы должны задекларировать денежные средства, общая сумма которых превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Что касается налогообложения, то можно сообщить следующее.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Уплата налогов таможенные органы не интересует и требовать  уплаты налогов таможня не вправе.

В соответствии с  п.3 ст.82 НК РФ

3. Налоговые органы, таможенные органы, органы внутренних дел, следственные органы и органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

 Информация фиксируется и в силу существующего  СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 21.01.2010 года может быть передана в ФНС

Статья 2

Стороны осуществляют взаимодействие и координацию деятельности по следующим основным направлениям:
обмен информацией для целей контроля за соблюдением таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле, валютного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые и таможенные органы;

Но вместе с  тем, в ст.6 поименован перечень передаваемых данных, и речь там идет о товарах, а не деньгах

Суммы более 10 тысяч долларов по закону подлежат декларированию (где надо будет объяснить источник этих средств).

Максим

Не объяснить, а кратко указать источник происхождения. (Форма декларации прилагается. Обратите внимание на дополнительный формуляр).

Максим, спасибо за отзыв, но обращу внимание, что мой ответ с учетом ответа коллеги Беляева, не верен. Декларировать Вам валюту не потребуется.

Максим
Клиент, г. Москва

декларацию лучше изучить заранее. вдруг потребуют. а спорить на границе с чиновниками себе дороже!)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В ответе исхожу из того, что физ.лицо — является лицом государств участников ЕАЭС.

Не совсем понятно о каких налогах Вы говорите, если

 (документы на источник денег есть, все деньги легальные

Насколько я понял, в данном случае легальность, помимо законности происхождения подразумевает и то, что налоги с указанных сумм уплачены. Казахстан входит в ЕАЭС, как и РФ

В соответствии со статьей 15 ФЗ 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

При этом, в соответствии со статьей 260 ТК ЕАЭС

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Но у Вас не происходит ввоза или вывоза наличных денежных средств за границу ЕАЭС. У Вас перемещение внутри территории ЕАЭС. В связи с этим декларированию данные суммы не подлежат и могут перемещаться свободно.

СОГЛАШЕНИЕ

об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты

Статья 7

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза внутри единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза осуществляется без ограничений (абзац в редакции, введенной в действие с 14 августа 2007 года Международным протоколом от 28 октября 2003 года.

Указанные валюты перемещаются внутри единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица (абзац в редакции, введенной в действие с 14 августа 2007 года Международным протоколом от 28 октября 2003 года.

Перемещение национальных валют государств — участников соглашений о Таможенном союзе через их внешние таможенные границы осуществляется в порядке, установленном национальным законодательством того государства, для которого вывозимая валюта является национальной

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому ничего декларировать при перевозе денег внутри ЕАЭС Вы не должны.

С уважением Евгений Беляев.

.

Приведу такое старенькое, но действующее письмо ФТС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 16 июля 2010 года N 01-11/35110О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов

На основании пункта 2 статьи 6 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года «О Таможенном союзе»Соглашения от 20 января 1995 года «О Таможенном союзе» между Правительством Республики Беларусь, Российской Федерацией и Республики Казахстан и пункта 2 статьи 96 Таможенного кодекса Таможенного союза денежные средства и денежные инструменты не подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через внутренние границы государств — членов Таможенного союза. Таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, при принятии решения о контроле соблюдения вышеуказанных требований должны руководствоваться информацией о маршруте следования физического лица.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Максим
Клиент, г. Москва

А на таможне могут придраться к большому кол-ву денег?

Мы также хотели с физ.лицом отправить в Астану 15 миллионов туркменских манатов (а это целая спортивная сумка). Не будет ли это воспринято таможенниками обеих сторон как что-то нелегальное?