Можно ли привлечь к ответственности за размещение чужих фото без разрешения на порносайте?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности гражданку, которая без разрешения украла с аккаунта фото женщины и фото ее несовершеннолетнего ребенка, и разместила эти фото на порносайт? Заранее спасибо за ответ.

, Аноним, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если согласия не было, Вы вправе требовать (в том числе по суду) удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Дополнительно вы можете взыскать моральный вред в качестве компенсации.