Запатентовать идею детской коляски

Как запатентовать идею детской коляски?

Очень удобную в обращении и в экспликации пока больше не чего спросить

, Михаил, г. Пенза
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Михаил! Наиболее оптимальным вариантом решения вопроса о подготовке заявки на патент будет обращение к патентному поверенному, которые являются специалистами в данной отрасли. Патентного поверенного найдите в своем регионе через интернет — наиболее простой способ.

Статья 1247. Патентные поверенные

1. Ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности может осуществляться заявителем, правообладателем, иным лицом самостоятельно, или через патентного поверенного, зарегистрированного в указанном федеральном органе, или через иного представителя.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

А в целом Вам необходимо подать заявку на изобретение в соответствии со ст. 1353-1354 и ждать регистрации или в отказе в регистрации изобретения.

Статья 1353. Государственная регистрация изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).
3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

Статья 1353. Государственная регистрация изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).
3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

Вот сайт роспатента, там и найдете поверенного https://rupto.ru/ru

Дополню, в связи с тем, что часто при рассмотрении заявок Роспатент выявляет многочисленные недочеты и тем самым заявка возвращается, я и предлагаю обратиться к поверенным, которые этим профессионально занимаются. Кроме того, до подачи заявки Вы можете затребовать у поверенного дать предварительное заключение о возможности положительного разрешения вопроса, к примеру запатентовано ли ваше изобретение на данный момент или нет. Если что подобное запатентовано, соответственно подача заявки бессмысленна.

Удачи Вам!

Немного дополню:

Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

5. Не являются изобретениями, в частности:
3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

Поэтом, до подачи заявки,  все же следует получить заключение о возможности запатентовать  изделие. Кто может дать подобное заключение ранее в ответах я указал.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Судя по всему, речь идет о получении патента на полезное изобретение или полезную модель.

Исходя из положений  ст.ст.1374 -1376 ГК РФ следует подать заявление в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) http://new.fips.ru/to-applican... , http://new.fips.ru/podacha-zay...с приложением документов, также необходимо будет оплатить пошлину.

2. Заявка на изобретение должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;

3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5) реферат.

Аналогичный комплект документов предусмотрен и для получения патента на полезную модель